Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мой сайт

Четверг, 25.04.2024
Главная » 2014 » Август » 16 » Способы упрочнения деталей.Ионно-плазменное азотирование
17:27
Способы упрочнения деталей.Ионно-плазменное азотирование
Способы упрочнения деталей.Ионно-плазменное азотированиеПодчеркните свою индивидуальность и утонченность. Лучшие куртки из крокодиловой кожи ручной работы это что вам необходими. Теперь вы будете всегда в центре внимания своих знакомых и колег.

При проектированиии каждого изделия его рвутся сделать удобным,технологичным и долговременным. Это достигается и верным подбором материала,и увеличением точности производства. Впрочем нагруженные детали,либо работающие в критериях аргессивных сред подвергаются при собственной работе действию разрушительных сил трения и хим коррозии,в связи с чем встает вопрос и обороне плоскостей изделия.

Между всех передовых способов химико-термической обработки железных изделий,таких как цементация, нитроцементация, цианирование и газовое азотирование в особых печах наиболее действенным и технологичным является способ ионно-плазменное азотирование. 

Сущность этого способа заключается в управляемом модифицировании кристаллической решетки обрабатываемого изделия в приповерхностном слое за счет ионной имплантации.

Ионная имплантация – это внедрение в плоскость жесткого тела фактически каждого иона,сначала разогнанного в электрическом фон.Эти ионы внедряются в материал на глубину от 0,01 до нескольких 10-ов микрометров,создавая в поверхностном слое особенное стркутурное состояние. Толщина измененного слоя находится в зависимости от энергии ионов, их множества и множества атомов цели.Слой с E-фазой является коррозийно-стойким, а слой с Y-фазой более износоустойчивым и сравнительно пластичным. При всем при этом, зависимо от целей обработки, в итоге ионно-плазменного азотирования можно получить:диффузионный слой с развитой нитридной зоной, обеспечивающей защиту от коррозии и прирабатываемость трущихся плоскостей - для деталей, работающих в критериях трения;



Ионно-плазменное азотирование (ИПА) – это вид физико-химической обработки железных деталей,инструмента и другой оснастки, позволяющий накормить поверхностный слой изделия азотом в азотно-водородной плазме при 500 0С.

Суть способа ИПА состоит в том, что в разряженной до 200-300 Па азотсодержащей газовой среде меж катодом, на котором расположены обрабатываемые детали, и анодом, в качестве которого работают стенки вакуумной камеры, возбуждается аномальный тлеющий разряд.Непосредственно он порождает активные частицы ионизацией молекул газовой среды (ионы,радикалы). Это обеспечивает составление на плоскости обрабатываемого изделия азотированного слоя, состоящего из наружной – нитридной зоны и располагающейся под ней диффузионной зоны.

Изменяя состав газа в камере, его давление, рабочую температуру и время выдержки изделия в камере, можно получать слои данной структуры и фазового состава, обеспечивая строго регламентируемые качества сталей и сплавов. Совершенствование качеств упрочняемой плоскости поддерживается нужным сочетанием нитридного и диффузионного слоев, которые вроде бы «врастают» в поверхностный слой главного материала. 

При всем при этом свойства и качества поверхностного слоя всецело ориентируются его хим составом: нитридный, как мы привыкли говорить, слой является или Y-фазой (Fe4N), или E-фазой (Fe2-3N).

Энергия ионов имеет возможность изменяться в широких границах (зависимо от качеств материалов композиции ион - цель) от 1 (кэВ) до нескольких мегаэлектронвольт (МэВ). Не считая того внедрение иона в плоскость цели случается без соблюдения законов традиционной термодинамики,определяющей сбалансированные процессы, к примеру, диффузию. Управление глубиной проникания ионов в поверхностный слой осуществляется методом конфигурации энергии ионного пучка и числа ионов, попадающих в цель в единицу времени (см.рис.)

диффузионный слой без нитридной зоны – для режущего и штампового инструмента и деталей, работающих при знакопеременных нагрузках в критериях изнашивания при больших давлениях.

Ионно-плазмененное азотирование разрешает сделать лучше последующие свойства изделий:
износостойкость;
усталостную выносливость;
антизадирные качества;
термостойкость;
коррозионную стабильность.

Просмотров: 1353 | Добавил: modestyerg195 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: