Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мой сайт

Пятница, 19.04.2024
Главная » 2014 » Июнь » 26 » Изготовка орудия на 3D-принтерах в США может стать массовым
10:23
Изготовка орудия на 3D-принтерах в США может стать массовым

Техника сотворения орудия с помощью принтера для трехмерной печати, обнародованная южноамериканским студентом Коди Уилсоном сначала мая этого года, может представлять суровую опасность для общества - у изобретателя уже появились 1-ые последователи, докладывает «РГ».

Главные составляющие разработанного Уилсоном пистолета изготовлены из пластика и могут быть «напечатаны» с помощью 3D-принтера. Из всех 16 деталей орудия из крепкого металла выполнен только боек. Не считая него, законопослушный Уилсон специально воткнул в пистолет железную штамповку, чтоб его можно было найти металлодетектором, как того просит закон об обороте огнестрельного орудия.

Собственный пистолет Уилсон именовал Liberator («Освободитель»), в честь разового орудия, которым воспользовались бойцы французского сопротивления в годы 2-ой мировой войны. Но в процессе испытаний пластмассовый пистолет сумел сделать не один, а целых 11 выстрелов.

Студент выложил в вебе чертеж и аннотацию для 3D-принтера. И хотя ряд профессионалов здесь же заявили, что подобные небезопасные «игрушки» можно создавать лишь на промышленных принтерах высочайшего класса, эти заявления были опровергнуты достаточно скоро.

Очередной студент из Соединенных Штатов, скрывающийся под кличкой Джо, смог сделать аналогичный пистолет с помощью самого дешевенького 3D-принтера Lulzbot A0-101 ценой чуток более 1700 баксов, потратив на расходники всего 25 баксов. На испытаниях пистолет, получивший заглавие Lulz Liberator («Смешной освободитель»), сделал девять выстрелов.

Это вызвало обеспокоенность властей. Сенатор из Нью-Йорка Чарльз Шумер уже востребовал объявить изготовка орудия на 3D-принтерах вне закона.

«Мы столкнулись с ситуацией, когда хоть какой правонарушитель может открыть свой оружейный завод у себя в гараже, и такое орудие нереально обнаружить», - заявил Шумер.

По словам Уилсона, он желал показать миру, какую опасность представляют современные технологии, доступ к которым может получить кто угодно. Ведь пластмассовый пистолет не находится металлоискателем, а при досмотре багажа можно заявить, что это рядовая игрушка.

Просмотров: 523 | Добавил: modestyerg195 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: